Франция не смогла выиграть группу на Евро — 25.06.2024 — Чемпионат Европы по футболу 2024

Франция не смогла выиграть группу на Евро

Сборная Франции не сумела обыграть команду Польши в матче заключительного тура группового этапа чемпионата Европы по футболу.

AQAGkPyP9FV8kczg0EPBTBMWiKv2HavZ24HeYpDlm9H4AQAGwMplEoWCGpdzwQVyfDw 0pUCr94Y51bZhABcDZezktj381XBtuDCFVS gPXRY04K57 bHLDtdAhBT5 m1Gp9B3gAQAGLlfFJccn08DXTvGaY01KoMYtZqfqsSkopCSotu2kdUzRKYOhUoPmhArqLjgGhdp HLAAQAGp7MEKKubxcJR MFJL0EGpwwlqAQAGOOsc35thuUs4mgUg Y2RaZ9tCVbtkqM6qoHS96iqhRTYli1QqOLYsuuY4nvO5ea2P5 iypvKVvjzzERJ2EEF1T8AQAGwuNb0nJob3sF612D 8MUHhu pqkh7Mq cdOTTBAFrl07GTqalOQTKJC2lxUrzy84qN40TyRK38XE QjgC1ZRjQ27фотографий27фотографий27фотографий

Встреча проходила в Дортмунде и завершилась со счетом 1:1. Забитыми мячами в этой встрече с 11-метровой отметки отличись Килиан Мбаппе (56′) и Роберт Левандовски (79′).

В параллельном матче сборная Австрии обыграла команду Нидерландов (3:2). Встреча проходила в Берлине.

Со стартовых минут австрийцы начали оказывать давление на ворота Берта Вербрюггена, которое практически сразу привело к результату. На шестой минуте Александер Прасс выдал прострел в штрафную, который выставленной вперед ногой встретил Дониэлл Мален, оформивший уже седьмой автогол на этом турнире.

Далее моменты были как у голландцев, так и у австрийцев, но цифры на табло изменились только после перерыва. На 47-й минуте Хави Симонс возглавил контратаку «оранжевых», которую обводящим ударом из пределов штрафной площади завершил Коди Гакпо. Через 12 минут лидерство в счете австрийцам вернул Романо Шмид, замкнувший головой подачу Патрика Винера.

На 75-й минуте Нидерланды вновь сравняли счет. Гакпо подал в штрафную, Вут Вергхорст головой скинул мяч на Мемфиса Депая, который вторым касанием с близкого расстояния отправил мяч в правый верхний угол. Гол был засчитан только после просмотра VAR, который не выявил игру рукой у Депая при обработке мяча.

На 80-й минуте австрийцы вновь сумели найти брешь в голландской обороне. Вышедший на замену Кристоф Баумгартнер разрезающей передачей вывел Марселя Забитцера на дуэль с Вербрюггеном и заставил его капитулировать точным ударом под перекладину. Этот гол установил окончательный счет в матче.

Австрия сенсационно стала победителем группы D, опередив Францию и Нидерланды. Подопечные Ральфа Рангника набрали шесть очков и сыграют в ⅛ финала с командой, занявшей второе место в группе F (Турция, Чехия, Грузия). Встреча пройдет 2 июля в Лейпциге.

Франция выходит в плей-офф Евро-2024 со второго места, набрав пять очков. Их соперником станет команда, занявшая второе место в группе E (Румыния, Бельгия, Словакия, Украина). Встреча пройдет 1 июля в Дюссельдорфе.

Нидерланды также вышли в плей-офф Евро-2024. Подопечные Рональда Кумана с четырьмя очками возглавили рейтинг команд, занявших третье место. Их соперник по ⅛ финала определится позднее.